Костенко: Муниципалитеты, УК и жильцы многоквартирных домов должны создать единую систему контроля в сфере капремонта

На некоторых территориях Краснодарского края до сих пор не исполнена программа капитального ремонта домов за 2016 г. К такому выводу пришла член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), координатор законодательных инициатив в Госдуме Наталья Костенко, которая по просьбе жителей Кубани посетила этот регион. В некоторых районных из-за недобросовестных подрядчиков в начале отопительного ремонта дома оказались буквально под открытым небом. Для того, чтобы этого не происходило в дальнейшем, муниципалитеты, управляющие компании и жильцы домов должны создать единую систему контроля в сфере капитального ремонта многоквартирных домов.

В ходе очередной региональной недели Костенко посетила Кропоткин и Армавир, где исполняемость программы составила соответственно 75% и 25% соответственно. Эти города были выбраны не случайно - жители нескольких домов обратились к депутату с просьбой решить проблему затянувшегося капитального ремонта.

Жители дома № 45 по улице Пушкинской в Кропоткине жаловались, что подрядчик ООО «Кубаньстрой» еще весной начал ремонт крыши, но так и не закончил его к ноябрю. За это время квартиры жильцов и их общедомовое имущество неоднократно подвергались ударам стихии, а это привело к тому, что капремонт потребовался еще 11 квартирам вместе с подъездами. Подрядчик перед инспекцией депутата наконец-то появился на объекте, но работы так и не завершил из-за начавшегося дождя. Не смог он объяснить и почему ремонт не удалось завершить за 5 месяцев. Представителю регоператора было поручено проконтролировать ход работ, чтобы использовать любой погожий день для завершения ремонта, составить акт неисполнения подрядчиком договорных обязательств и определить штрафные санкции за это, а также совместно с управляющей компанией дома помочь людям провести экспертизу нанесенного ООО «Кубаньстрой» ущерба и провести переговоры по срокам проведения капремонта уже в квартирах и подъездах.

Жильцы дома № 6 в Первом микрорайоне Кропоткина также столкнулись с неисполнением подрядчиком (ООО «Южрегион-П») сроков исполнения работ и их низким качеством. После ремонта крыши подрядчик не установил своевременно водостоки, что привело также к подтоплению общедомового имущества (подвалов) и квартир жильцов.

В Армавире Наталья Костенко уже в третий раз посетила дом № 34 по улице Советской Армии, жители которого уже второй год подряд ждут замены лифтов. С почти месячным нарушением графика, лифты перед приездом депутата Госдумы в Армавир все-таки прибыли, но устанавливать их будут еще как минимум месяц. Регоператору также было рекомендовано составить акт по нарушениям сроков исполнения контракта.

«Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Краснодарском края заработала и постепенно набирает темпы. В этом году было отремонтировано более 500 домов, что в десятки раз больше, чем за всю предыдущую работу Фонда капремонта. Теперь наша общая задача - регоператора, муниципалитетов, управляющих компаний и граждан - добиться повышения эффективности программы. Чтобы такие случаи, как мы наблюдали в Кропоткине и Армавире, не могли происходить в принципе. Для этого нужно повысить качество планирования работ, а также создать четкую систему контроля за действиями подрядчиков», - заключила Костенко.

Все эти вопросы были подняты на совещании по капитальному ремонту, которое состоялось в Армавире. Говорилось о том, что проблемы в сфере капитального ремонта у всех районов общие, и решать их надо общими усилиями.

В частности, необходимо проводить работу по стимулированию увеличения количества подрядчиков для повышения конкуренции на рынке и создания новых рабочих мест; совершенствовать систему торгов на предоставление услуг в этой сфере, чтобы они имели доступ к заказам. Также остро стоит вопрос повышения требования к уровню квалификации работников (возможно, организовать курсы повышения квалификации на базе профильных вузов и ссузов) и качеству, производимых ими работ. Но обязательно необходимо наладить многоуровневый контроль за ходом выполнения программы капитального ремонта как со стороны фонда капремонта, так и со стороны граждан, управляющих компаний, ОНФ, региональной, местной власти и депутатов.

По мнению Натальи Костенко, проблемы в сфере капитального ремонта многоквартирных домов возникают, в первую очередь, из-за того, что до сих пор не налажена система контроля за работой подрядных организаций, выполняющих ремонтные работы. Именно поэтому не соблюдаются установленные сроки ремонта, оставляет желать лучшего качество, а в результате страдают люди, которые, заплатили свои деньги в надежде на улучшение жизненных условий.

«Понятно, часть проблем в этой сфере связана с тем, что система наконец-то заработала в полном объеме, что, естественно, повлекло за собой множество вопросов, которые раньше просто не стояли на повестке, и их необходимо оперативно решать, - подчеркнула Наталья Костенко. – Мы обсудили их на совещании и договорились с региональным оператором фонда капитально ремонта, что будем продолжать тесное сотрудничество. Регоператор в ближайшее время подготовит свои предложения по совершенствованию программы капремонта, которые мы тщательно изучим и при необходимости вынесем на федеральный уровень. Региональная власть со своей стороны тоже уделяет большое внимание ходу выполнения федеральной программы капремонта, в частности, недавно была принята краевая программа по установке лифтов. Работа идет, и нет никакого сомнения, что с каждым годом ситуация будет улучшаться. Люди за свои деньги должны получать качественный ремонт, а не обивать пороги множества ведомств с целью добиться элементарного внимания к своим проблемам, как это, к сожалению, происходит сегодня».

Напомним, что к решению проблем реализации программы капитального ремонта в Краснодарском края Наталья Костенко подключилась, еще будучи кандидатом в депутаты Госдумы. По ее инициативе были устранены несоответствия региональной программы капремонта программе федеральной, что значительно ускорило темпы ее выполнения. Также Костенко добилась включения в программу на 2016 г. более 150 домов.

За четыре года в региональном Фонде капитального ремонта сменилось уже три руководителя. На сегодняшний день сборы на капремонт в Краснодарском крае составляют всего 58%. Задолженность граждан, по сведениям краевого министерства ТЭК и ЖКХ, уже более 3 млрд руб. Тем не менее, работа идет, и на сегодняшний день в программу 2017 г.  вошло почти в два раза больше домов, чем в 2016 г. - более 800 МКД. Всего в региональную программу капитального ремонта Краснодарского края включено 18 тыс. 503 многоквартирных дома.

Пресс-служба ОНФ

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::