Администрация Краснодара обслуживает частную собственность за счёт средств налогоплательщиков

Сотрудники ООО «Мусороуборочная компания» регулярно косят траву и убирают мусор внутри разворотного кольца трамвая, на пересечении улиц Уральской и Тюляева, в Комсомольском микрорайоне Краснодара.

Как указывает в ответе на запрос редакции заместитель главы муниципального образования город Краснодар Максим Онищенко работы выполняются во исполнение муниципального контракта.

«По результатам рассмотрения письма сообщаем, что 12.05.2023
на вышеуказанной территории сотрудниками подрядной организации
ООО «Мусороуборочная компания» (ИНН 2308191753) выполнялись работы
по выкашиванию травяного покрова с естественной травяной растительностью (покос сорной растительности) со сбором скошенной травы в рамках исполнения муниципального контракта от 20.03.2023

 № 0318300119423000139 «На оказание услуг по санитарному содержанию территории муниципального образования город Краснодар во 2-ом квартале 2023 года».


Ответ заместителя главы МО город Краснодар Максима Онищенко на запрос редакции

И всё, вроде, так и должно быть. Мэрия обязана поддерживать чистоту и порядок на территориях общего пользования. Вот только земля внутри разворотного трамвайного кольца с 2015 года принадлежит частному лицу. По решению судьи Первомайского районного суда Краснодара Валентины Поповой, вынесенного по делу  № 2-14890/2015 , участок городской земли общего пользования, с кадастровым номером 23:43:0414015:21 площадью 2626 кв.м.,  в 2015 году был передан в собственность  частного лица, некого Виктора Яценко. То есть, с 2015 года это частная собственность физического лица. Администрация должна побуждать собственника, в том числе штрафами, к исполнению им своих обязанностей – покосу сорной травы, содержанию в чистоте и использованию по целевому назначению. Этот участок предназначен исключительно для сельскохозяйственного использования.

Администрация Краснодара не вправе тратить на содержание частной собственности отдельных граждан средства налогоплательщиков. По состоянию на июнь 2021 года владельцем земельного участка был гражданин Степанян. По данным Росреестра России и сегодня эта земля находится в частной собственности.


Скриншот карты Росреестра РФ по состоянию на 07.06.2023г.

Администрация Краснодара была участником судопроизводства по отчуждению в частную собственность данного земельного участка. О том, как при бездействии муниципалитета суд лишил горожан территории общего пользования, подробно изложено в статье «Трамвайное кольцо сельскохозяйственного назначения». Только после публикации в 2021 году этой статьи у Департамента имущественных отношений Краснодарского края, наконец, появилось желание обжаловать решение судьи Валентины Поповой.


Скриншот карточки дела, размещённой на сайте Первомайского районного суда Краснодара

Почему администрация использует деньги налогоплательщиков для содержания частной собственности и почему органы прокуратуры, уполномоченные на осуществления надзора за органом местного самоуправления, не пресекают такие траты? Ответ на этот вопрос редакция адресует прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::