Администрация Краснодара потратит 50 миллионов рублей на очередное изменение генерального плана

В плане-графике Департамента архитектуры и градостроительства, размещённого на сайте Единой информационной системы в сфере закупок появилась  закупка  № 233231009535923100100100140007111244

Объектом значится «Выполнение работ по подготовке проекта единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования муниципального образования город Краснодар». Согласно статье 28.1. Градостроительного Кодекса Российской Федерации единым документом территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, муниципального округа, городского округа признается соответственно генеральный план поселения, генеральный план муниципального округа, генеральный план городского округа. Таким образом, администрация назвала генплан города – единым документом градостроительного планирования, что не противоречит закону.

К чему такая конспирация?

Дело, в данном случае, очевидно в следующем. Если о генплане обыватель, уже имеет хоть какое-то представление и о рисках для него связанных с внесением местными властями изменений в таковой, то о «Едином документе градостроительного планирования», мало кто слышал.

Статья 28.1 введена Федеральным законом № 541-ФЗ, недавно - в декабре 2022 года.

Очевидно, в задачи чиновников входит изменение генплана Краснодара без привлечения к этой проблематике общественного интереса. Ведь, изменения, вносимые во исполнение хотелок городских чиновников и их вдохновителя – губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, на самом деле – в интересах приближённых к региональной власти крупных девелоперов, как уже показала практика, вполне могут нарушить не только планы, но и права, как землепользователей и владельцев земельных участков, так и застройщиков. Причем, не только в интересах муниципалитета. Права одних землевладельцев и землепользователей, могут быть нарушены в пользу других, имеющих доступ в коридоры власти и располагающих финансовыми возможностями для дружбы с должностными лицами, принимающими, зачастую – судьбоносные решения. Ведь имеющийся в собственности гражданина или организации земельный участок, может оказаться в такой функциональной зоне на карте градостроительного зонирования генерального плана, в которой строительство и реконструкция уже существующих объектов капитального строительства, включая жилые дома, может быть запрещено.

Такой земельный участок никому не интересен и его рыночная стоимость снизится в десятки раз, что позволит заинтересованным лицам, создавшим такое положение, выкупить землю за гроши. А при следующем изменении генерального плана, пролоббировать через дружественных чиновников изменение функциональной зоны. Прекрасный, высокорентабельный бизнес!

В состав нынешней комиссии по подготовке единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования муниципального образования город Краснодар, как и при подготовке изменений в генеральный план в 2020 году, включены лица, связанные с девелопером АВА групп AVA GROUP. С постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 14.08.2023 № 3731 «О подготовке проекта единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования муниципального образования город Краснодар», которым утверждён состав комиссии и порядок подготовки документа градостроительного планирования, можно ознакомиться по ссылке.

Редакция неоднократно рассказывала в публикациях о том, как краснодарские чиновники создают благодатные условия для одних землепользователей и застройщиков, к которым со стороны губернатора Кондратьева наблюдается особое - тёплое отношение, и как в это же время, при тех же градостроительных условиях, иные застройщики, не могут добиться выдачи законных разрешений на строительство. При этом, Департамент архитектуры и градостроительства мэрии Краснодара, судебные акты, которыми действия муниципалитета в отношении участников градостроительной деятельности признаны незаконными, и судом возложена обязанность устранить допущенные нарушения закона, просто не исполняет. Торжество правового нигилизма не пресекается прокуратурой Краснодарского края, из чего следуют соответствующие логичные выводы.

Что касается уже существующего генерального плана Краснодара.

Совсем недавно - в 2020 году, городские чиновники, вторя Кондратьеву, вносили изменения генплан и пламенно убеждали жителей Краснодара в том, как чудотворны прозорливо придуманные ими нововведения. Подпевали им в такт и придворные псевдообщественники, коих у Кондратьева, в ассортименте. «Новый генплан», хотя на самом деле, это были изменения в генплан, утверждённый в 2012 году, разрабатывался на период до 2040 года, и чиновники публично заверяли общественность о недопустимости его изменения в ближайшем будущем.

За подготовку документации для внесения изменений в генплан, Санкт-Петербургскому ООО «Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства»  НИИ ПГ, заключившему муниципальный контракт № 0318300227418000002, от 13.11.2018г., по итогам закрытого конкурса, было заплачено 140 миллионов рублей, из средств бюджета – средств налогоплательщиков.

И что же теперь? Генеральный план снова никуда не годится. Но это не удивительно. Ведь многие землепользователи и землевладельцы доказывали несостоятельность «кондратьевских» изменений, внесённых в генплан  в 2020 году. Представители администрации, напротив - страстно убеждали суды в том, что обновлённый генплан Краснодара чуть ли ни шедевр градостроительного проектирования. Как же, он одобрен самим Кондратьевым! А желающие отмены его норм лишь несознательные себейкины, неспособные поступиться личным, ради общественной пользы!

Очевидно, для разработки документов территориального планирования, как и в предшествующий раз,  по какому-нибудь «закрытому конкурсу», привлекут всё тот же печально известный ООО «НИИ ПГ», так понравившийся Кондратьеву.

Почему НИИ ПГ печально известный? Как сообщила, в июле 2022 года, на заседании городской Думы Краснодара, директор правового департамента администрации Краснодара Милена Егорова, в результате утверждения генерального плана в 2020 году, сумма исковых требований к мэрии Краснодара достигла более 3-х миллиардов рублей. Основанием для взыскания средств налогоплательщиков из городского бюджета является установление в генплане функциональной зоны в отношении некоторых земельных участков, которая не позволяет осуществлять дальнейшее строительство. То есть, печальные последствия, наступившие для городских налогоплательщиков и землевладельцев, на лицо. Почему сегодня мы должны верить в то, что в этот раз будет иначе?

Сегодня, снова накачивается пиар-компания по промыванию мозгов. Придворные псевдообщественники и подконтрольные СМИ трубят повсюду про предстоящее строительство губернатором нового «города-сада», в северо-восточной части Краснодара. Призрак «города-сада», очевидно, станет основным публично озвучиваемым мотивом для траты бюджетных средств, нового передела влияния и градостроительных ресурсов. Но не стоит забывать, пока, в арсенале градостроительных достижений Вениамина Кондратьева, лишь персональное гетто, в районе микрорайона Новознаменский. Кондратьев перегнал своих предшественников лишь в одном - при нём строится аналог «Музыкального микрорайона», но уже многоэтажный. Да и краснодарские промзоны начали трещать от многоэтажной точечной застройки, без социальной инфраструктуры в радиусе доступности. Отличный тому пример ЖК «Урал» от АВА групп, на пересечении улиц Уральской и Дежнёва.


ЖК «Урал», вид с ул. Уральской

Обещанные дороги, соединяющие северо-восточную часть Краснодара с центром, где Вениамин Кондратьев презентует очередной свой градостроительный прожект, не только не построены, строительство до сих пор даже не начиналось!

 Следовательно, оснований верить в изменение градостроительной ситуации, как и в позитивность истинных намерений Кондратьева, сегодня не имеется.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::