Дело о распространении недостоверных сведений сотрудником Альфа-СтройКомплект будет слушаться в Советском суде

В Советском районном суде Краснодара готовится к рассмотрению исковое заявление предпринимателя Игоря Гайворонского о распространении недостовернных сведений о нём сотрудником ООО «Альфа-СтройКомплект» Алексеем Богушевым.

В ноябре 2023 года, Алексей Богушев объявлял голодовку перед зданием администрации Краснодарского края, представляясь дольщиком ЖК «Мультиплекс Кино», выступающим в интересах других дольщиков. Как впоследствии выяснилось, он являлся не только дольщиком, но и сотрудником ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект», которое финансово заинтересовано в результатах судебных споров, ведущихся с предпринимателем-землевладельцем  Игорем Гайворонским, ранее предоставившим землю застройщику для строительства жилого комплекса. 

Бенефициаром ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект» является бывший сотрудник спецслужб Владимир Рожков, в отношении которого несколько месяцев назад, в СУ СК РФ по Краснодарскому краю, гражданкой подано заявление, о завладении мошенническим путём средствами Игоря Гайворонского, его друзей и родственников. В заявлении указана  сумма - не менее 70 миллионов рублей. Однако, вопреки требованиям Уголовно-процессуального Кодекса, законное и обоснованное процессуальное решение по заявлению гражданки, до сих пор не принято.

После опубликования статьи «Голодующий под окнами губернатора Кондратьева дольщик ЖК «Мультиплекс Кино» оказался сотрудником застройщика «Альфа-Стройкомплект», Алексей Богушев был незамедлительно эвакуирован с места голодовки.

Как следует из искового заявления, поступившего в Советский районный суд Краснодара, во время публичной акции, в интервью изданию «Блокнот- Краснодар», Алексей Богушев заявил, что, в частности, бывший застройщик Игорь Гайворонский, второй раз пытается украсть квартиры обманутых дольщиков, а решения арбитражных судов, вынесенные в пользу Гайворонского,  ставят под угрозу достройку ЖК «Мультиплекс Кино». Однако, согласно материалам уголовного дела, Игорь Гайворонский ни застройщиком, ни подрядчиком, ни лицом, контролировавшим их деятельность, никогда не был и денег от дольщиков не получал.

Доводы инициативной группы и отдельных дольщиков о возможном прекращении строительства многострадального жилого комплекса, неоднократно публично опровергались, как самим застройщиком, так и руководством АВА групп, выполняющего работы на объекте. Законность вынесенных судебных актов, включая соблюдение прав дольщиков, проверялась вышестоящими судами.

Между тем, нагнетание страхов среди дольщиков выгодно застройщику ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект». Согласно поручению Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, региональному следственному управлению надлежит провести процессуальную проверку в отношении чиновников администрации города Краснодара и Краснодарского края, передавших для достройки ЖК «Мультиплекс Кино», в отсутствие надлежащей финансовой состоятельности застройщика. Процессуальное решение по материалу проверки ещё не принято. В условиях, когда инициативная группа организовала массовую поддержку застройщика, региональным следственному органу СК России может стать затруднительным принять законное и обоснованное решение по собранному материалу, даже при наличии личного поручения Александра Бастрыкина.

О том, как в интересах застройщика организовывалось давление на суд, рассказывалось в публикации «При бездействии прокуратуры Кубани в интересах застройщика и генподрядчика ЖК «Мультиплекс Кино» организовано давление на суды».

Исковое заявление Игоря Гайворонского о защите чести, достоинства и деловой репутации рассмотрит федеральный судья Владимир Овдиенко. Дата рассмотрения пока не назначена. Соответчиком по делу является редакция «Блокнот-Краснодар».

О том, кто, как и зачем создал недострой «Мультиплекс Кино», детально изложено в статье «С какой целью AVA GROUP отказывается достраивать ЖК «Мультиплекс Кино».

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::