Доводы прокуратуры Кубани и жалующихся повсюду дольщиков ЖК «Мультиплекс Кино» признаны судом несостоятельными

Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд, удовлетворил жалобу дольщиков ЖК «Мультиплекс Кино» и владельца земли Игоря Гайворонского, о назначении судебной экспертизы стоимости литера 1 жилого комплекса, переданного определением Арбитражного суда Краснодарского края, от 26.12.2022г., по делу № А32-30435/2017, ООО Специализированный застройщик «Альфа-СтройКомплект». Согласно заключения специалиста № ЗС2023/049 от 12.08.2023г., об определении рыночной стоимости объекта незавершенного строительства, расположенного на территории земельного участка с кадастровым номером 23:43:0403017:1372, по адресу: город Краснодар, улица Уральская,  100, рыночная стоимость значительно отличается от той, которую при передаче прав на объект применил суд первой инстанции.

Таким образом, права кредиторов банкрота ООО «Юг-ГарантСтрой» - прежнего застройщика ЖК «Мультиплекс Кино», были нарушены.

Кроме того, переход права собственности на объекты недвижимого имущества банкрота ООО «Юг-ГарантСтрой», по заниженной стоимости, способно, и совершенно очевидно, повлечёт, нарушение прав дольщиков, купивших коммерческие помещения, ведь в силу закона, они получат компенсацию за них, лишь в 4-ю очередь, тогда, как до того, сначала будут удовлетворены требования кредиторов, 1-ой, 2-ой и 3-ей очереди. А на это, денег, при заниженной оценке имущества должника, в конкурсной массе, не останется. И люди останутся у разбитого корыта, тогда, как другие дольщики, в любом случае получат свои квартиры.

Справедливо ли это?

В судебном процессе принимали  участие, … аж два сотрудника прокуратуры Краснодарского края, представитель Департамента по надзору в строительной сфере Кубани, а также многочисленная группа дольщиков, доставленная туда инициативной группой.

Доводы приехавших дольщиков, представителей прокуратуры Краснодарского края и регионального Департамента по надзору в строительной сфере о том, что назначение судебной экспертизы для определения рыночной стоимости имущества банкрота ООО «Юг-ГарантСтрой», переданного судом ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект», повлечёт остановку строительства литера 1 ЖК «Мультиплекс Кино», был бодро и уверенно опровергнут в судебном заседании представителем застройщика.

На неоднократные вопросы судьи Натальи Шимбаревой, председательствовавшей в процессе, о том, кто именно сообщил, что в случае удовлетворения требования о назначении экспертизы, застройщик прекратит строительство жилого комплекса, активист Станислав Долматов,  вдохновляющий своими заявлениями и идеями коллег, пояснить суду ничего не смог. Выходит, распространение информации среди дольщиков осуществляется при отсутствии её подтверждения.


Скриншот из чата телеграм-канала «ЖК Альфа»

Кроме того, суд, внятно и доходчиво разъяснил присутствовавшим, что назначение судебной экспертизы по делу, осуществлено во исполнение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации № 49-П от 16.11.2021г., которым подтверждено право контролирующих должника лиц, включая лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности, оспаривать требования кредиторов. Данное обстоятельство, ни коим образом, не повлияет на сроки достройки дома и совершенно не препятствует, ни завершению строительства, ни передаче квартир от застройщика дольщикам, ведь права на объект незавершённого строительства уже зарегистрированы за застройщиком ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект» в Росреестре. То есть, сегодня, в отсутствие обеспечительных мер, а таковые судом по делу не применялись, застройщик имеет возможность выполнить все взятые на себя обязательства. Было бы желание!

Однако, отдельные дольщики, возложив на себя функционал предводителей, продолжают распространять информацию о «судебном беспределе, нарушении их прав судом, бездействии и пособничестве каким-то преступникам, якобы желающим захватить их квартиры или же строительный объект вцелом, со стороны правоохранительных органов и органов государственной власти», побуждая тем самым участников долевого строительства к публичным акциям и написанию многочисленных жалоб в различные государственные органы.

При таких обстоятельствах, логично полагать, истинными бенефициарами нынешних акций и заявлений дольщиков, являются строительные компании – застройщик ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект» и генподрядчик AVA GROUP, прибыль которых, в случае применения судом объективной рыночной оценки переданных объектов, может существенно снизиться. Ведь, интересы дольщиков, не являющихся бенефициарами этих хозяйствующих субъектов, на их доходы не должны распространяться.

О том, кто «ловит рыбку в мутной воде» протеста дольщиков, детально рассказывалось в публикации «С какой целью AVA GROUP отказывается достраивать ЖК «Мультиплекс Кино».

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::