Краснодар Водоканал принимает машины с нечистотами под окнами квартир многоэтажек

В Комсомольском микрорайоне Краснодара, жители многоэтажных жилых домов № 1, 2/1, 2/2, 7, 7/1, 9 по улице имени Тюляева, наслаждаются запахом фекальных нечистот. Оценивают глубину  аромата, с примесью сероводорода, исходящего от расположенной рядом с жилыми домами канализационно-насосной станции, не только жители, но и те, кто вынужден проезжать или проходить мимо.

 Проблема образована, вовсе не работой канализационно-насосной станции, построенной на берегу озера Карасун №3 ещё при советской власти. Она благополучно работала с 80-х годов прошлого столетия. По всей видимости, виной всему, нарушение норм и правил при осуществлении коммерческой деятельности. Иного объяснения найти не удалось.

Канализационно-насосная станция (КНС) по улице Тюляева, 2, находится в собственности муниципалитета, а её эксплуатантом, по долгосрочному договору, выступает ООО «Краснодар Водоканал», входящее в структуру Росводоканал.

Возле КНС отсыпана гравием площадка, на которой осуществляется приём жидких бытовых отходов. Машины-ассенизаторы, с раннего утра до позднего вечера возят нечистоты и сливают их в колодец.

Никакой информации о том, что это за объект, кто ответственный за его работу, на месте не обнаружено. На заборе и бытовке имеются только плакаты группы Росводоканал.

Согласно САНПиН, санитарно-защитная зона от сливных станций до жилья составляет 300 метров. Местные нормативы градостроительного проектирования муниципального образования город Краснодар, утвержденные решением городской Думы Краснодара от 19.07.2012 № 32 п. 13, также устанавливают санитарно-защитную зону в 300 метров.

Согласно Санитарным правилам устройства и содержания сливных станций № 1216-75 утверждённым Главным государственным санитарным врачом СССР, 10 января 1975 года, устройство и эксплуатация сливных станций должны обеспечивать санитарную безопасность для персонала и окружающего населения, и в этих целях все процессы должны быть максимально механизированы и герметизированы. Располагаться с подветренной стороны, для ветров преобладающего направления, по отношению к жилой застройке. Иметь заасфальтированные подъездные пути, проезды и площадки внутри участка, достаточные для размещения и маневрирования транспорта.

Указанные нормативы утверждены почти 50 лет назад. Как организован бизнес по приёму жидких бытовых отходов, сегодня, вы видите на фотографиях.

Почему же такая «высокотехнологичная» сливная станция ныне  работает в 70 метрах от окон многоэтажки и примыкает к береговой полосе озера Карасун №3?

Ответ на этот волнующий жителей Комсомольского микрорайона вопрос должны знать руководители администрации Краснодара. Ведь канализационно-насосная станция принадлежит городу, как и земельный участок под ней. Собственно, как и вся канализационная сеть города. Без позволения муниципалитета никакое переоборудования муниципальной собственности невозможно.

А почему допускают такую деятельность городские чиновники, в силу должностных обязанностей, возложенных законом, обязаны знать прокуроры.

Прокурорский надзор надлежит осуществлять постоянно и непрерывно. Однако, как неоднократно отмечалось  в редакционных публикациях, в отношении органов государственной власти Краснодарского края,  администрации МО город Краснодар и некоторых хозяйствующих субъектов, в последние 7 лет, надлежащего прокурорского надзора, не наблюдается. Причины такового бездействия читатель знает лучше журналистов.

У каждой недоработки есть фамилия и должность. Следовательно, вопрос о том, почему жители и гости Краснодара вынуждены дегустировать аромат нечистот, который периодически докатывается аж до перекрёстка улиц Сормовской и Тюляева, логично задать прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому. Сергей Владимирович, внимательно слушаем Вас! 

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::