Обязанность прокуратуры Кубани исполнил первый заместитель генерального прокурора России

Первый заместитель Генерального прокурора РФ Анатолий Разинкин, в защиту интересов Российской Федерации обратился в Советский районный суд Краснодара с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения федеральной судьи Ирины Арзумановой.

В статье «Администрация Краснодара разбазарила почти 40 гектар муниципальных земель в пользу частного лица», редакция «За Краснодар» рассказывала о том, как, в результате удовлетворения судьёй Ириной Арзумановой исковых требований Давида Топольяна, по делу № 2-9961/2019 23RS0047-01-2019-010474-94, администрация Краснодара и Российская Федерация были лишены земельных участков, общей площадью 39,1438 Га. При этом, суд наделил Давида Топольяна землями, в качестве  компенсации   ущерба,  нанесённого якобы невозможностью  выдела, всего-то  67 270 кв. м. (6,727Га) – его  доли  из общедолевой  собственности, из земель АОЗТ «Нива-1», в районе станицы Старокорсунская. Мало того, что право на 6 гектар пашни превратились в 39 гектар, так ещё и земли были предоставлены в собственность далеко не равноценные. Стоимость земли в станице Старокурсунская, естественно, в разы ниже, нежели стоимость земли в Краснодаре.


скриншот публично-кадастровой карты Росреестра. Земельный участок 23:43:0134001:988.  –  земли лесного фонда


скриншот публично-кадастровой карты Росреестра. Земельный участок 23:43:0427001:5712 незаконно отчуждённый из земель лесного фонда

Кроме того, один из участков, предоставленный судебным актом гражданину Топольяну, с кадастровым номером  23:43:0427001:5712, площадью 68200 кв.м. (6,82 Га), является федеральной собственностью –землями лесного фонда, относящимися к особо охраняемой природной территории регионального значения (ООПТ). Причём, текущее целевое назначение земельного участка, которым теперь владеет гражданин Топольян – «для сельскохозяйственного использования», предполагает и дачное строительство, получение разрешения на которое не требуется в силу закона. Часть земельных участков расположена в водоохранной зоне, прибрежной защитной полосе Краснодарского водохранилища и реки Кубань. 

Иск Топольяна к администрации МО город Краснодар рассматривался без привлечения представителя органа, уполномоченного распоряжаться федеральной собственностью – МТУ Росимущества в Краснодарском крае и республике Адыгея. Таким образом, Российская Федерация была лишена земли без участия в судебном процессе. Данное действие является грубейшим нарушением норм материального права.

Представитель администрации МО город Краснодар в процессе – Борис Богданцов, ныне назначенный заместителем директора Правового департамента, по всей видимости – за высокие показатели в работе, против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на недоказанность причинения убытков ответчиком. Сообщал он суду и то, что  требования Давида Топольяна основаны на недействительных сделках, возмещение убытков земельными участками не предусмотрено законодательством, испрашиваемые земельные участки не могут быть предоставлены в частную собственность, часть земельных участков не образована, испрашиваемые земельные участки не равнозначны ни по площади, ни по виду разрешенного использования, снятие земельных участков с государственного кадастрового учёта не возможно по требованию третьих лиц.

Однако, судебный акт, вынесенный судьёй Ириной Арзумановой, он не обжаловал! Не сделали это и иные чиновники администрации МО город Краснодар!

Данный судебный процесс, имеет все признаки «договорного матча», когда городские и краевые чиновники, вопреки действующему законодательству, используя полномочия судебной власти – последней правовой инстанции, наделяют землёй частных лиц и коммерческие организации, к которым со стороны губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, наблюдается особо тёплое отношение, не предусмотренное федеральными законами и нормативно-правовыми актами.

В кулуарах краевой администрации говорят, что бенефициаром всех судебных земельных споров Давида Топольяна является АВА групп Вагана Арутюняна – крупного девелопера, которому региональная и местная администрации создают приятные условия для точечной и высокорентабельной застройки Краснодара. Минимум вложений – максимум прибыли! При таких обстоятельствах, совершенно ясны и понятны мотивы бездействия прокуратуры краснодарского края и администраций.

То, что АВА групп успешно зарабатывает на земле, а вовсе не на строительстве, лично подтвердил советник Вагана Арутюняна по правовым вопросам Константин Сигачёв.

  Константин Сигачёв об АВА групп:

И всё бы прошло как обычно, вот только совершили граждане большую ошибку. В числе отчуждённых в пользу Топольяна земельных участков оказался участок, на котором ещё с советский времён расположена производственная база ООО «Гамма», в Восточной промзоне Краснодара.

Руководство ООО «Гамма» обжаловало судебный акт, коим хозяйствующий субъект был необоснованно лишён земли, в апелляционном порядке – в Краснодарский краевой суд. В то время, когда прокуратура Краснодарского края бездействовала, коммерческая организация, приняла меры к защите, не только своего нарушенного права, но и фактически выступила в защиту охраняемых законом интересов общества и государства. 

С сентября 2023 года, апелляционная жалоба ООО «Гамма» находится на рассмотрении апелляционной коллегии Краснодарского краевого суда, дело № 33-651/2024 (33-33763/2023;) УИД 23RS0047-01-2019-010474-94.

После опубликования статьи «Администрация Краснодара разбазарила почти 40 гектар муниципальных земель в пользу частного лица», в условиях бездействия региональных  органов прокуратуры, редакция направила обращение Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, с просьбой принять предусмотренные законом меры для защиты охраняемых законом интересов общества и государства.

Каково же было изумление, когда в редакцию, из прокуратуры краснодарского края поступил ответ, на обращение к Валентине Ивановне, в котором подчинённые Сергея Табельского бодро сообщали об отсутствии возможности принять меры прокурорского реагирования! У государства увели землю, а прокурор, якобы ничего не в состоянии сделать! Это изумительно!

И всё, быть может, осталось как есть, вот только первый заместитель генерального прокурора России, взял, да направил в Советский суд ходатайство о восстановлении срока на обжалование судебного акта Ирины Арзумановой, пропущенного по уважительной причине. Вместе с ходатайством поступила и апелляционная жалоба Генеральной прокуратуры. Об этом, на заседании суда апелляционной инстанции, 19-го января, сообщила судья Краснодарского краевого суда Наталья Дунюшкина. Согласно информации, размещённой в карточке дела на сайте суда, дело в тот же день отправлено в Советский районный суд Краснодара.

Пока в редакции ждали принятия мер, в результате сбора и обработки информации, обнаружились ещё два аналогичных судебных акта Советского районного суда Краснодара, коими Давид Топольян, в аналогичном порядке был наделён землёй.

 Так, 20 декабря 2019 года, судьёй Советского районного суда Краснодара Анной Соловьёвой, по делу №  2-9092/2019 УИД 23RS0047-01-2019-010472-03, удовлетворён иск Давида Топольяна к администрации МО город Краснодар о признании права собственности на 12 земельных участков, общей площадью 24,79 Га, а также земельные участки площадью 65 015 ± 89 кв. м., в координатах, согласно приложению № 1 и земельные участки площадью 54 127 ± 81 кв. м., в координатах, согласно приложению № 2. Всего, по данному делу,  изъято из муниципальной собственности в пользу частного лица - 36,7 Га городских земель.

Кроме того, в самый разгар коронавирусных баталий - 28 мая 2020года, судьёй  Советского районного суда Краснодара Катериной Тихоновой, по делу № 2-1526/2020 (2-12357/2019;) УИД 23RS0047-01-2019-015636-31, удовлетворён иск Давида Топольяна к администрации МО город Краснодар о признании права собственности на 15 земельных участков в границах Краснодара, общей площадью 22,01 Га.

Представитель администрации в судебных процессах по исковым заявлениям Давида Топольяна – Борис Богданцов, аналогично, как и в процессе по отчуждению земель лесфонда, возражал, однако, судебные акты, ни Богданцовым, ни иными чиновниками администрации МО город Краснодар, обжалованы не были. Тогда как в иных случаях, когда выгодоприобретателями являются другие лица и организации, мэрия Краснодара, даже при отсутствии перспектив и надлежащих правовых обоснований, обжалует судебные акты вплоть до Верховного суда России!

В данном случае, если бенефициар АВА групп, а в этом сомнений не имеется, то, действительно, какое может быть обжалование администрацией или же вмешательство в дело со стороны прокуратуры, в защиту интересов общества и государства?

Чтобы выяснить, кто же ныне владеет этой землёй и кто ей пользуется, редакция направила запросы главе Краснодара Евгению Наумову, с просьбой предоставить информацию о кадастровых номерах земельных участков, которые на основании решений судей Советского районного суда отошли в собственность Давида Топольяна.

В редакцию поступили ответы на запросы. Вместо Евгения Наумова, их подписал всё тот же Борис Богданцов! Он отказал в предоставлении запрошенной информации. Есть вопросы, почему?

Редакция в рабочем порядке добьётся предоставления информации и наказания чиновников, виновных в её непредоставлении. Незаконный отказ лишь оттягивает опубличивание  общественно важных фактов о деятельности мэрии Краснодара и её руководителей, продвинутых на эти должности самим Вениамином Кондратьевым.

Сегодня, даже в отсутствии запрошенной информации, картина ясна – администрация Краснодара при бездействии региональных органов прокуратуры, разбазаривает землю в пользу приближённых бенефициаров. Мотивы такового недобросовестного поведения  чиновников администрации города и края, ясны и понятны.

На фоне этой картины маслом, возникает логичный вопрос – если даже судебные акты районных судов Кубани вынужден лично обжаловать первый заместитель Генерального прокурора, то какую общественно полезную функцию, реально выполняет прокуратура Краснодарского края, под руководством Сергея Табельского?

Все ли кадры в краевой прокуратуре соответствуют занимаемым должностям?

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::