Очередной чиновник команды губернатора Кубани Вениамина Кондратьева предстанет перед судом

Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение и направила в Первомайский районный суд Краснодара уголовное дело в отношении чиновника, возглавлявшего  в 2021 году  Департамент строительства администрации Краснодара. В 2022 году, ныне подсудимый, занимал должность заместителя главы администрации Краснодара.

Теперь уже бывший чиновник, обвиняется в совершении двух преступлений по части  2 статьи 291.1 УК РФ - посредничество во взяточничестве в значительном размере с использованием своего служебного положения, по части 1 статьи 160 УК РФ - присвоение вверенных виновному бюджетных средств, по части 1 статьи 159 УК РФ - мошенничество.

Совершённое преступление выявлено и задокументировано УФСБ России по Краснодарскому краю, расследование осуществлялось вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России Краснодарскому краю.

Согласно материалам уголовного дела, в декабре 2020 года, директор Департамента строительства администрации Краснодара способствовал получению первым заместителем руководителя Департамента строительства Краснодарского края, взяток от руководителя и представителя коммерческих организаций, выступающих в качестве подрядчиков по муниципальным контрактам, в суммах по 100 тыс. руб. от каждого, за создание благоприятных условий осуществления ими деятельности и непринятие мер ответственности, в случае выявления допущенных ими нарушений, в том числе связанных с невыполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств по заключенным муниципальным контрактам.

В августе-сентябре 2022 года, уже пребывая в должности заместителя главы Краснодара, присвоил и похитил путем обмана, бюджетные средства, в сумме превышающей 270 тыс. рублей, выплаченные ему на расходы, связанные с его командированием в другой субъект Российской Федерации.

По  части 2 статьи 291.1. УК РФ суд вправе назначить шибко предприимчивому чиновнику наказание - от 3 до 7 лет, со штрафом до тридцатикратной суммы взятки. А по совокупности преступлений, и того больше. Однако, 37 летний подсудимый, обвиняемый в совершении, в том числе и тяжкого преступления, находится под домашним арестом. Надо думать, кто-то очень ходатайствовал, чтобы было именно так. И прокурор такому ходатайству, очевидно не возражал.      

Прокуратура Краснодарского края, в своём информационном сообщении, фамилию подсудимого чиновника, почему-то не называет. Наверно сказывается особое отношение надзорного органа к администрации Краснодара, которое отслеживается систематически в редакционных публикациях, подготовленных по фактам нарушений в сфере градостроительной деятельности, при распоряжении вверенной чиновникам муниципальной собственностью и бездействии по таковым фактам краевой прокуратуры. Не сообщают фамилию и подконтрольные администрации и муниципалитету средства массовой информации.


Артём Аганов

Между тем, в 2021 году Департамент строительства возглавлял Артём Аганов. С приходом на должность подследственного мэра Краснодара Андрея Алексенко, в декабре 2021 года, получил и вплоть до увольнения Алексеенко, занимал должность заместителя главы города, курирующего строительство. Получал благодарности губернатора, награждён медалью «За заслуги». В общем, один из лучших кадров команды действующего губернатора.

Необходимо отметить, что согласно сложившейся кадровой политике, назначение на должность руководителя департамента мэрии Краснодара, а тем более на должность вице-мэра, осуществляется исключительно по личному согласованию губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, и лишь только приглянувшихся ему претендентов. О такой изумительной практике сообщают источники, как в мэрии Краснодара, так и в администрации Краснодарского края.

С апреля 2015 года – с момента назначения Вениамина Кондратьева на должность исполняющего обязанности губернатора Краснодарского края, территориальное управление ФСБ России систематически выявляет коррупционеров и иного рода преступников, получивших должности в органах государственной власти субъекта Российской Федерации и органах местного самоуправления. Однако, к сожалению, в коридорах мэрии Краснодара и администрации Краснодарского края, меньше таковых не становится. Как видно, «губернаторское кадровое агентство» пока опережает возможности правоохранителей.

 Данное обстоятельство, наряду с другими негативными тенденциями, отлично характеризует, как самого губернатора Кондратьева, так и созданную им за 8 лет, вертикаль управления регионом.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::