Получат ли обманутые дольщики ЖК «Мультиплекс Кино» свои квартиры?

Строительство двух литеров ЖК «Мультиплекс Кино» продолжает АВА групп, не смотря на прогнозы «инициативной группы» дольщиков, приближённых к застройщику. В ноябре и декабре прошлого года, эта группа распространяла различные страхи среди дольщиков, с 2017 года ожидающих получения ключей от своих квартир, направляя гнев людей на бывшего землевладельца, на земельных участках которого строится жилой комплекс. Согласно страстным заверениям деятелей из актива, строительство должно было прекратиться вследствие обжалования бывшим землевладельцем стоимости земельных участков и расположенных на них двух недостроенных литеров ЖК «Мультиплекс Кино», которую назначил суд при их передаче нынешнему застройщику. 

Однако, как и объясняла судья Пятнадцатого апелляционного суда Наталья Шимбарева, назначая оценочную экспертизу, принятое судом решение никак не помешает застройщику исполнять свои обязательства перед обманутыми дольщиками, при его желании это делать, естественно. Развеивали слухи о прекращении строительства и представители генподрядчика - АВА групп.

На самом деле, справедливая оценка передаваемых застройщику активов выгодна всем дольщикам, являющимся конкурсными кредиторами бывшего застройщика «ООО «Юг-ГарантСтрой», а не выгодна только застройщику, которому придётся внести больше средств в конкурсную массу банкрота. Чем больше средств появится в конкурсной массе банкрота, тем лучше. Тогда не только все дольщики смогут получить свои квартиры, но и оплатившие коммерческие помещения получат справедливую компенсацию за них. Как впоследствии показала проведённая судебная оценочная экспертиза, стоимость имущества ООО «Юг-ГарантСтрой», переданного ООО СК «Альфа-СтройКомплект»,  была занижена исполняющим обязанности конкурсного управляющего, примерно вдвое. Хотя основной обязанностью конкурсного управляющего является защита интересов кредиторов и банкрота, а не покупателя имущества.

Пока «инициативная группа» отвлекала внимание дольщиков на негодный объект, создавая образ врага и захватчика, новый застройщик ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект», своими действиями взволновал не на шутку юридически грамотных дольщиков, вникающих в документы, которые им дают подписать. Получив права, активы и обязанности прежнего застройщика – банкрота ООО «Юг-ГарантСтрой», вместо того, чтобы заключать дополнительное соглашение договору долевого участия в строительстве, ранее заключённому каждым дольщиком с прежним застройщиком, и выполнять все обязательства, ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект» стало заключать совершенно новые договоры участия в долевом строительстве (ДДУ), на основе прежних. Подталкивали к перезаключению ДДУ члены «инициативной группы» в приватном чате телеграм-канала «ЖК «Альфа» канал», владельцем которого был указан ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект».

В новых договорах долевого участия в строительстве уже отсутствует обязанность застройщика предоставить квартиру со стяжкой, штукатуркой и прочими немаловажными улучшениями. При этом, дольщик обязан доплатить и за ту площадь, которая образовалась вследствие отсутствия этой самой штукатурки! Но это, можно сказать – мелочи сравнении с другими условиями.

При заключении нового договора долевого участия в обязательном порядке расторгается прежний договор, между ООО «Юг-ГарантСтрой» и участником долевого строительства. Следовательно, возникают новые правоотношения и обманутый ранее дольщик  исключается из реестра требований кредиторов о передаче жилых помещений. Заключив новый договор участия в долевом строительстве с ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект», обманутый дольщик выбывает из краевого «реестра обманутых дольщиков», соответственно все последующие взаимоотношения регулируются 214-ФЗ. Его проблемы и правоотношения с застройщиком больше не находятся под пристальным контролем органов власти, так как объект перестал быть проблемным. Краевые чиновники и прокуратура демонстрируют федеральным органам свои успехи в восстановлении граждан-участников долевого строительства, хоть квартиры ими ещё не получены, и вообще, могут быть и не получены вовсе. Но это уже новые правоотношения. Бег по кругу, пока не устанешь.

Что касается нового договора участия в долевом строительстве, к заключению которого, как сообщают граждане, их понуждают,  необходимо обратить внимание на следующие пункты:

Пункт 2.4. - Участник долевого строительства при заключении настоящего Договора обязан подтвердить Цену договора и факт полной оплаты Цены договора предыдущему Застройщику.

Пункт 2.5. - Участник долевого строительства, приобретший право на Квартиру по договору уступки права требования (цессии), в полном объёме исполняет обязанность, предусмотренную п. 2.4. настоящего Договора и подтверждает Цену договора и факт полной оплаты Цены договора предыдущему Застройщику, произведённую первым Участником долевого строительства.

Вместе с тем, большинство дольщиков покупало квартиры не у застройщика банкрота ООО «Юг-ГарантСтрой», ИНН 2308194144, а  у ООО «Кристалл-Комфорт», ИНН 2311124450 и вносило за них деньги в кассу либо на банковский счёт ООО «Кристалл-Комфорт».

Приговором Советского районного суда по уголовному делу установлено, что деньги дольщиков, выводились директором из ООО «Кристалл-Комфорт», то есть застройщику банкроту не поступали.

Выдержка из определения суда о включении дольщиков купивших квартиры через ООО «Кристалл-Комфорт» - «как следует из представленных в материалы дела соглашений о взаимозачете, в частности, представленного в рамках обособленного спора 258-УТ соглашения № 3 от 31.01.2017г. и акта сверки взаимных расчетов за период январь 2015 – март 2017 года, по заключенному ООО «Юг-ГарантСтрой» и ООО «Кристалл-Комфорт» договору №Л-Б/1-595К от 07.04.2015, права по которому и уступались гражданам, на момент заключения договоров уступки прав расчеты между юридическими лицами не производились.»

При таких обстоятельствах, дольщики, купившие квартиры по договорам уступки от ООО «Кристалл-Комфорт», не смогут подтвердить факт полной оплаты цены договора произведенной первым участником долевого строительства, а именно ООО «Кристалл-Комфорт», так как  расчёты между ООО «Кристалл-Комфорт» и ООО «Юг-ГарантСтрой», не проводились, что следует из вступившего в законную силу решения арбитражного суда. Следовательно, застройщик имеет возможность заявить, что приобретая права, обязанности  и имущество банкрота ООО «Юг-ГарантСтрой»  он не обязан исполнять обязанности другого банкрота - ООО «Кристалл-Комфорт».

Всё логично и даже почти законно. Зачем застройщику отдавать квартиры бесплатно, если согласно новому ДДУ, подписанному самим дольщиком, он может этого не делать? Застройщик же не благотворительная организация! Застройщик вправе потребовать оплатить полную стоимость передаваемой квартиры.

Конечно, есть судебная защита нарушенного права. Вот только с 24 января 2024 года, юридический адрес ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект» находится в городе Клининград, а согласно выписке из ЕГРЮЛ, филиалы и представительства у него отсутствуют. То есть, дольщику может поступить требование оплаты по договору, а при его неисполнении он будет вызван  в суд общей юрисдикции, в Калининград. В отличие от Арбитражных судов, судебные заседания по видеоконференцсвязи в судах общей юрисдикции, не проводятся. Многие дольщики смогут судиться? Да и о чём судиться-то? Ведь сами такие условия подписали!

А может и того хуже случиться. Подаст какая-то организация иск о банкротстве ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект», и дело о банкротстве будет слушаться годами в Арбитражном суде, в Калининграде. В общем, «переезд» застройщика может иметь очень плачевные последствия для дольщиков, пытающихся отстаивать свои права.

Пункты договора, позволяющие отказать дольщику в предоставлении квартиры по причине неподтверждения им оплаты застройщику, «инициативная группа» объясняет желанием бороться против бывшего землевладельца и тех, кто купил у него квартиры по переуступке прав требования, чтобы таких дольщиков лишить квартир. А правильно ли это? Ещё вчера все вместе отстаивали общие права, а теперь появились «добросовестные» и «недобросовестные» дольщики. Люди-то чем виноваты, если они купили квартиру по переуступке прав требования? То есть, одни теперь получат квартиры, а другие снова пойдут в суды, в попытках взыскать хоть что-то с тех, кто им права на квартиру переуступил!

Только, ведь, зачем простому дольщику бороться с кем-то ради повышения прибыли застройщика? При этом, преследуя такие «благие» намерения, подписав новый ДДУ, дольщик создаёт возможность застройщику, на своё усмотрение оценивать представленные доказательства оплаты за квартиру. Застройщик, ради повышения своих доходов  может посчитать и его «недобросовестным дольщиком», оставить без жилья или потребовать его оплаты в действующих ценах, согласно договору, собственноручно подписанному дольщиком. Зачем дольщикам такие риски, когда они сейчас находятся в реестре конкурсных кредиторов, внесены в него решением Арбитражного суда Краснодарского края, и застройщик обязан им предоставить квартиры без проведения каких-либо проверок?!

Согласно заявлениям в чатах телеграм-каналов «ЖК «Альфа» канал» и «ЖК Мультиплекс Кино Краснодар Дольщики», застройщик отказывается вносить изменения в предлагаемый ДДУ, а те, кто не подпишет новый договор будут добиваться получения своей квартиры через суд.

В связи с подготовкой данной стать к публикации и необходимостью выполнения обязанностей, возложенных на журналиста по проверке информации, 25 января 2024 года, в порядке статьи 39 закона «О средствах массовой информации», в адрес директора ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект» Тимура Разакбердиева, на официальный адрес электронной почты ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект» info@alfa-jk.ru, редакцией был направлен запрос о предоставлении информации о деятельности юридического лица, в части взаимоотношений с гражданами – участниками долевого строительства.

Поставлены следующие вопросы.

1. С какой целью осуществляется перезаключение ДДУ?

2. Почему предлагаемый к заключению ДДУ ухудшает положение дольщиков?

3. Почему ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект» отказывает дольщикам во внесение изменений в проект заключаемого ДДУ?

4. Почему ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект» не завершает строительство объектов и не выполняет обязанности застройщика ООО «Юг-ГарантСтрой» в процедуре банкротства, предоставляя квартиры дольщикам, внесённым в реестр кредиторов банкрота ООО «Юг-ГарантСтрой», без перезаключения ДДУ?

2-го февраля в редакцию поступило письмо, № 574 за подписью директора ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект» Разакбердиева Т.С., в котором отсутствует запрошенная информация. Следовательно, у руководителя ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект» нет ответов на поставленные вопросы. Может они есть у учредителя этой организации – Владимира Рожкова?

Но и это ещё не всё.

При изучении карточки ЖК «Мультиплекс Кино» на сайте Единой информационной системы жилищного строительства ППК ДОМ.РФ, установлено, что распроданность квартир в литере 1 указана в объеме 5%! Как же так? Ведь практически все квартиры в этом литере давно проданы дольщикам! Не подтверждает ли это версию некоторых юридически подкованных дольщиков и правоведов о приготовлении к отказам в предоставлении дольщикам квартир? 

Да, дома сегодня строятся, чем успокаивает бдительность дольщиков «инициативная группа», но только для кого? В общем, ситуация такая, при которой добрая половина граждан-участников долевого строительства ЖК «Мультиплекс Кино» может повторно остаться без оплаченных ими жилых помещений. Только в этот раз, всё будет в рамках закона. Ведь подписывают новые ДДУ сами дольщики. А правовые последствия своих действий они должны осознавать самостоятельно.

Обязанность журналиста и средства массовой информации вовремя сообщить государственным органам о таких ситуациях. Редакция направила соответствующие обращения в правоохранительные и государственные органы, о проверке действий на предмет к приготовлению к совершению преступлений в отношении граждан – участников долевого строительства.








 

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::