При бездействии прокуратуры Кубани в интересах застройщика и генподрядчика ЖК «Мультиплекс Кино» организовано давление на суды

С октября этого года, организованная группа дольщиков одного из старейших долгостроев Краснодара ЖК «Мультиплекс Кино», нагнетает страхи, распространяя информацию о том, что несмотря на поручение президента России Владимира Путина, требовавшего от глав регионов завершить эпопею обманутых дольщиков до конца 2023 года, строительство их домов прекратится, а квартиры у людей отберут «вышедшие из заключения мошенники, которые их уже однажды обокрали».

В публикациях «С какой целью AVA GROUP отказывается достраивать ЖК «Мультиплекс Кино» , «Голодующий под окнами губернатора Кондратьева дольщик ЖК «Мультиплекс Кино» оказался сотрудником застройщика «Альфа-Стройкомплект»» и

«Доводы прокуратуры Кубани и жалующихся повсюду дольщиков ЖК «Мультиплекс Кино» признаны судом несостоятельными», подробно, на основе фактов, рассказано строительстве жилого комплекса на улице Уральской, 100 и 100/5, и бенефициарах, накачивающих нынешнюю ситуацию.


ЖК «Мультиплекс Кино»

После массовых обращений в адрес Председателя Следственного Комитета России Александра Бастрыкина, организованных «инициативной группой», управляющей некоторым составом дольщиков, последовало его личное поручение руководителю СУ СК РФ по Краснодарскому краю о проведении проверки в отношении должностных лиц администрации МО город Краснодар и администрации Краснодарского края, которые проигнорировав сведения об отсутствии надлежащей финансовой состоятельности ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект», передали права и обязанности застройщика проблемных литеров ЖК «Мультиплекс Кино», данному застройщику.

Однако, совершенно логичное поручение руководителя Следственного комитета, которое влечёт привлечение к уголовной ответственности лиц, допустивших затягивание сроков достройки домов, привело в ярость «инициативную группу»! В своём чате с ограниченным доступом «ЖК «Альфа» чат»  телеграм-канала ЖК «Альфа канал» , в Telegram Messenger, куда доступ инакомыслящим дольщикам моментально блокируют при первом же несогласии с позицией «инициативной группы», управляющие дольщиками стали писать гневные тирады.

 


Таким образом, люди, организовавшие массовые жалобы в адрес руководителей госорганов и силового блока хотели добиться другого результата.

Но зачем? Ведь, казалось бы, главная задача «инициативной группы», и об этом, двое её бессменных руководителей везде пламенно вещают – только лишь добиться достройки домов ЖК «Мультиплекс Кино», но фактически, как видно, «инициативная группа», под благими намерениями отрабатывает в пользу интересов застройщика ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект» и генподрядчика AVA GROUP.

Судите сами.

По сообщениям «инициативной группы», АВА групп намеревалась остановить строительство с 20 ноября, в связи с тем, что 19 дольщиков и Игорь Гайворонский - владелец земли на которой строится ЖК «Мультиплекс Кино», как кредиторы первоначального, ныне обанкроченного застройщика - ООО «Юг-ГарантСтрой», а Гайворонский ещё и как лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности по обязательствам банкрота, хотя он землевладелец, а не застройщик, и лицом контролировавшим банкрота не был,  обжаловали в арбитражном суде решение о передаче ЖК «Мультиплекс Кино»  застройщику ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект», в части отказа в назначении судебной оценочной экспертизы передаваемого объекта.

Суд передал застройщику объект капитального строительства и земельные участки  без проведения надлежащей оценки, и это обстоятельство, впоследствии было подтверждено апелляционным определением пятнадцатого апелляционного суда, по делу № А32-30435/2017. В итоге, апелляционный суд установил, что имеющаяся в деле оценка имущества банкрота существенно занижена и назначил проведение надлежащей оценочной экспертизы. Данные действия позволят увеличить конкурсную массу банкрота, следовательно, будет достаточно  средств для выплаты компенсаций кредиторам четвёртой очереди, купившим коммерческие помещения в ЖК «Мультиплекс Кино». Естественно, это не нравится застройщику, которому придётся выложить за приобретаемый недострой гораздо больше денег.

Поступление в администрацию заявления AVA GROUP АВА групп об остановке стройки подтверждала в судебном заседании и представитель Департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края.

Объявленное AVA GROUP прекращение строительства стало основным доводом для публичных акций дольщиков. Однако, как следует из взаимосвязи событий, вывод дольщиков на голодовки и написание многочисленных жалоб во всевозможные инстанции был спровоцирован для оказания давления на землевладельца Гайворонского, с целью заставить его отказаться от требований надлежащей оценки ЖК «Мультиплекс Кино». Давление группы дольщиков должно было также охладить желание Гайворонского получить с  AVA GROUP долг за отданные земельные участки. Ведь владелец AVA GROUP Ваган Арутюнян, упорно не желает рассчитываться за земельные участки по улице  Уральская, 100/6 и 100/8, переданные Игорем Гайворонским ООО «ТелекомСтрой» под давлением увещеваний бывшего сотрудника ФСБ Владимира Рожкова, за цену в 3 раза ниже рыночной.

ООО «ТелекомСтрой», ИНН 7708794240, получив от Гайворонского земельные участки по цене, указанной в дополнении к договорам купли-продажи – за 549,5 миллионов рублей, при реальной рыночной стоимости – более 1,5 миллиарда рублей, должно вложить разницу – 1 миллиард рублей в достройку ЖК «Мультиплекс Кино». Ныне ООО «ТелекомСтрой», ИНН 7708794240, вместе с землёй и обязательствами, куплено AVA GROUP. Название изменено на ООО Специализированный застройщик «ТелекомСтрой». Земельные участки  по улице  Уральской, 100/6 и 100/8 AVA GROUP застраивает ЖК «Режиссёр». А новоявленный успешный «бизнесмен» Владимир Рожков, уговоривший Игоря Гайворонского, доставленного из камеры СИЗО №5 в кабинет УФСБ по Краснодарскому краю, отдать землю по заниженной цене, теперь учредитель и бенефициар нового застройщика ЖК «Мультиплекс Кино» ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект», ИНН 2308276693.


ЖК «Режиссёр», ул. Уральская, Краснодар. Застройщик  AVA GROUP

При таких обстоятельствах, совсем неудивителен гнев начальников «инициативной группы», в ответ на поручение Председателя СК России Александра Бастрыкина! Ведь, зачем руководителям дольщиков отстаивать интересы каких-то  коммерсантов, если они с этого ничего не имеют?

В кулуарах власти говорят, в середине 2023 года, в кабинет мэра Краснодара Евгения Наумова – ставленника Вениамина Кондратьева, прибыла делегация представителей от AVA GROUP и от Альфа-Стройкомплекта. Обсуждался очень важный вопрос – о передаче 10 гектар государственной земли в Краснодаре, в целях компенсации застройщику для завершения строительства, якобы нерентабельного ЖК «Мультиплекс Кино». На самом деле, согласно расчётам, опубликованным в статье «С какой целью AVA GROUP отказывается достраивать ЖК «Мультиплекс Кино», ЖК «Мультиплекс Кино» не является убыточным. Манифестации дольщиков, наряду с поручением президента России - прекрасный мотив для придания видимости законности и обоснованности решению об отчуждении в пользу частной организации государственного или муниципального имущества. Не правда ли?

Проверить информацию о попытках получить государственную землю, у нас не получилось, в связи с отсутствием полномочий, но сомнений, особенно после сообщения, сделанного одним из главных действующих лиц AVA GROUP - Константином Сигачёвым, о том, что AVA GROUP зарабатывает на земельных участках, она не вызывает.

Следственные органы, работающие во исполнение поручения Александра Бастрыкина, в отличие от редакции и журналистов, необходимыми полномочиями наделены в силу закона.


  Константин Сигачёв об АВА групп:

23 ноября, AVA GROUP собрала дольщиков ЖК «Мультиплекс Кино» на встречу. Представители компании заверили их в том, что все ранее достигнутые договорённости о достройке домов будут выполнены, вне зависимости от судебных тяжб и требований Гайворонского. Гарантии даны, стройка продолжается. Литер 1 готов на 96%, литер 2 на 65 %.Однако, «радеющих за достройку домов» членов «инициативной группы» и это не остановило.


Скриншот страницы сайта ГТРК "Кубань"

Надо отметить, не только застройщику и AVA GROUP с Ваганом Арутюняном  приносят дивиденды акции дольщиков ЖК «Мультиплекс Кино». Есть и другие заинтересанты.

Ведь, ЖК «Мультиплекс Кино» до сих пор не достроен совсем не из-за действий Гайворонского, пытающегося защитить законным судебным порядком не только свои права, но и права десятков других кредиторов – таких же дольщиков, которых агрессивное, ведомое «инициативной группой» большинство подавило в интересах застройщика и генподрядчика.

А ведь, это такие же люди, такие же дольщики. Пусть, они купили не квартиры, а коммерческие помещения, но также пострадали, как и покупатели квартир, вот только по-закону, покупатели квартир получат их в первоочередном порядке, а покупатели коммерческих помещений являются кредиторами четвёртой очереди, и смогут получить лишь компенсацию, да и то, если денег в конкурсной массе должника ООО «Юг-ГарантСтрой», ИНН 2308194144, для этих выплат будет достаточно. Следовательно, всем дольщикам должно быть выгодно, чтобы застройщик заплатил реальную цену при выкупе у банкрота, для завершения строительства, их домов.


Скриншот cтраницы сайта застройщика ЖК «Мультиплекс Кино»

В неисполнении поручения президента России по завершению до конца 2023 года проблемного жилого комплекса виноваты городские и краевые чиновники, очевидно не без своего личного интереса передавшие ЖК «Мультиплекс Кино» застройщику у которого отсутствовали средства для завершения его строительства. И поручение Александра Бастрыкина, наряду с собранной фактологической информацией, полностью подтверждает этот тезис. Поэтому, публичные акции группы дольщиков, как и канализование негатива в адрес Гайворонского и тех дольщиков, кто требует реальной оценки передаваемых новому застройщику домов ЖК «Мультиплекс Кино», выгодно и чиновникам.


Да, конечно, не ожидали они такого поручения Бастрыкина, надеялись покукловодить федеральными властями, а случился конфуз! Очередное фиаско - показатель уровня соответствующих управленческих кадров Вениамина Кондратьева, о чём неоднократно писалось в публикациях.  И даже сейчас, согласно поступающей информации, ряд должностных лиц всячески пытаются уклониться от приближающейся уголовной ответственности.

Причём, как говорят, рассчитывают таковые и на надзорные полномочия прокуратуры Краснодарского края, со стороны которой, как и со стороны губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, со времён начала кампанейщины в отношении большинства краснодарских застройщиков, к AVA GROUP наблюдается особое расположение, не предусмотренное федеральными законами и нормативными документами.

Такое особое расположение создаёт отдельным коммерческим структурам дополнительную прибыль, которой вполне можно делиться с создающими тёплую атмосферу чиновниками и надзорными органами.

Разве не так в жизни бывает?

Да, а как же себя показывают прокуроры в этом деле, ведь за соблюдением законности и правопорядка должны надзирать именно они? Именно они должны были поправить чиновников, передавших объект ненадлежащему застройщику. Но, ведь, прокуроры, то мер, не приняли!

А что же сегодня? А сегодня прокуратура Краснодарского края очевидно потворствует действиям «инициативной группы»! Судите сами!

Ещё по результатам совещания у вице-губернатора Власова, состоявшегося 2 ноября, редакция направила запрос прокурору Кубани Сергею Табельскому, с просьбой сообщить о принятых мерах прокурорского реагирования в отношении лиц, призывающих в «ЖК «Альфа» чат»  телеграм-канала ЖК «Альфа канал», в Telegram Messenger, к воздействию на судей арбитражного суда, рассматривающих дела, касаемые интересов застройщика.

Пока прокурор Сергей Табельский, «оперативно» рассматривал запрос редакции СМИ, ответ на который надлежало, по-закону, предоставить в семидневный срок, «инициативная группа» организовывала массовую подачу жалоб в Квалификационную коллегию судей Краснодарского края, на судью Арбитражного суда Краснодарского края Елизавету Апришкину. Файл с текстом жалобы, в которую нужно было лишь вписать реквизиты подписанта, был размещён в чате. Призыв к направлению жалоб осуществлялся «комитетом кредиторов». Руководителем комитета кредиторов ООО «Юг-ГарантСтрой» в судебных процессах выступает Станислав Долматов. Он же, организует массовую доставку граждан в судебные заседания.

   

Так, пользователь  чата, Stanislav Dolmatov Станислав Долматов, пишет: «… нам необходимо сделать эти 200 или больше отправок этой жалобы». «Потом будем смотреть, кто отправил, а кто нет. Просто сидящих в чате будем исключать.»

Пользователь «I.V», профессиональный юрист со стажем 35 лет, в прошлом следователь, пишет, что давить на суд нельзя, а факты, подтверждающие неправомерность действий судьи Елизаветы Апришкиной, в жалобе отсутствуют. В итоге, дискуссия моментально была подавлена пользователем Stanislav Dolmatov, судя по всему, администратором чата и телеграм-канала. Пользователь «I.V» заблокирован на 2 недели.

Полная нетерпимость к иному мнению, причём, в данном случае – к компетентному мнению специалиста-правоведа! Дольщики, выражающие иное мнение, коих на самом деле достаточно много, не совпадающее с интересами руководителей, подвергаются блокировке и обструкции со стороны «инициативной группы»! Очень напоминает отношения, образованные внутри тоталитарных сект.

Созданное положение даёт "инициативной группе" возможность выступать «от имени и в интересах всех дольщиков» ЖК «Мультиплекс Кино». Ну, а в чьих интересах все эти откровенные провокации, совершенно понятно. Обычные люди – простые дольщики, боятся высказывать свое мнение агрессивно настроенным лицам, и потому предпочитают помалкивать.

 

Вчера в редакцию поступил ответ на запрос, направленный прокурору Сергею Табельскому. Как оказалось, начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики, Нурдин Пшипий, отправил редакционный запрос о деятельности прокуратуры края … в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу (Роскомнадзор)! То есть, по мнению Пшипия, именно этот орган владеет информацией о деятельности краевой прокуратуры и должен дать ответ редакции на поставленные в запросе вопросы.

В ответ, заместитель руководителя Управления, Елена Долакова, была вынуждена разъяснять начальнику отдела надзорного органа, кем и в каком порядке, согласно действующим правовым нормам, осуществляется пресечение распространения недостоверной и противоправной информации!

Это какой-то позор! Подчинённый прокурора Краснодарского края Сергея Табельского, начальник отдела Нурдин Пшипий направил запрос редакции в ненадлежащий орган!

Так почему же руководство прокуратуры Краснодарского края столь упорно не желает принимать актуальные по сей день, необходимые меры?

Ведь прямо сейчас, вследствие отсутствия надлежащих мер со стороны краевой прокуратуры,  организована массовая подача необоснованных жалоб через ресурсы по приёму обращений «Прямой линии с президентом России».

Прямо сейчас, «инициативная группа» готовит массовое посещение заседания Арбитражного суда Северо-Кавказского округа, на котором 11 января будет рассматриваться поданная дольщиком жалоба на определение апелляционного суда, назначившего судебную оценочную экспертизу, в рамках дела о передаче ЖК «Мультиплекс Кино» и земельных участков застройщику ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект». Хотя, назначенная судебная экспертиза никак не нарушает прав дольщиков, ни коим образом не повлияет на сроки достройки дома и совершенно не препятствует, ни завершению строительства, ни передаче квартир от застройщика дольщикам, ведь права на объект незавершённого строительства уже зарегистрированы за застройщиком ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект» в Росреестре.

Сегодня, в отсутствие обеспечительных мер, а таковые судом по делу не применялись, застройщик имеет возможность выполнить все взятые на себя обязательства.  Назначение судебной экспертизы по делу, осуществлено апелляционным судом во исполнение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации № 49-П от 16.11.2021г., которым подтверждено.

право контролирующих должника лиц, включая лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности, оспаривать требования кредиторов.

 Всё это, внятно и доходчиво разъясняла присутствовавшим в процессе дольщикам и их руководителям, судья Пятнадцатого апелляционного суда Наталья Шимбарева. Однако, снова от имени дольщиков подаются жалобы.

Таким образом, руками дольщиков в очередной раз отстаиваются финансовые интересы застройщика ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект», в арбитражном споре.

Судя по происходящему, подавляющее большинство людей классически обманывают, пугая страшилками, и банально используют в частных финансовых интересах. Ну, какая разница неангажированному дольщику, получат застройщик с генподрядчиком сверхприбыль на достройке их дома или не получат?

Организаторы походов в суды и написания жалоб не гнушаются никакими средствами. Так, пользователь  чата Stanislav Dolmatov, (Станислав Долматов) призывает дольщиков вести в суд детей, хотя закон запрещает нахождение детей в судебных заседаниях, за редким исключением. Разве не типичное злоупотребление правом?

Люди, которые якобы борются с правовым произволом, сами, по-сути, олицетворение такового!

Так почему же бездействует краевая прокуратура?

Ответ на этот риторический вопрос, дал сам владелец AVA GROUP Ваган Арутюнян. Не желая отдавать просроченный долг за земельные участки по заключённому договору, на которых его фирма строит ЖК «Режиссёр», он стал давить на землевладельца Гайворонского. Как он сам заявил, и это можно прослушать самостоятельно, он организовал у городского прокурора совещание, на котором заявит о прекращении строительства ЖК «Мультиплекс Кино», чем, естественно, создаст негатив силового блока и чиновников, со всеми вытекающими последствиями, в отношении Гайворонского,  которому AVA GROUP несколько лет не выплачивает деньги по договорам купли-продажи земельных участков!

Ваган Арутюнян, владелец и президент AVA GROUP (АВА групп):

Судя по событиям, Ваган Арсенович Арутюнян, как видно, не обманул. Совещания, и по всей видимости, не только совещания, и не только у прокуроров, он имеет возможность собирать!

Как складывается из анализа событий, краевая прокуратура, и сегодня упорно и слаженно создаёт благоприятные условия его частной коммерческой организации. И подчинённые губернатора Вениамина Кондратьева, от прокуроров не отстают, по-прежнему стараются во всю. Такая схема, и есть успешный кубанский бизнес! Одним – ничего, даже по-закону, другому – чего изволите?

Однако, ложечку дёгтя, в эту дивную бочку мёда, подбросил-таки судья Арбитражного суда Краснодарского края Артём Назыков. Взял, да и удовлетворил 28 ноября требования индивидуального предпринимателя Гайворонского, по делу №А32-21640/2023, о взыскании с ООО СЗ «ТелекомСтрой», ИНН 7708794240,  принадлежащего AVA GROUP, основного долга за земельные участки, на которых строится ЖК «Режиссёр», в сумме 248 533 000 рублей и неустойку, в размере 185 205 813 рублей. 

Стоит отметить, что такое простое дело, как взыскание долга по заключённому договору, слушалось Арбитражным судом, целых 7 месяцев! Подобное часто случается в кубанских судах, когда кто-то влиятельный очень в этом заинтересован.

Сегодня решение суда есть, однако, AVA GROUP и Ваган Арутюнян, как видно, не спешат исполнять его, как и свои обязанности по договору.

Действительно, зачем спешить выплачивать долг, когда так уверенно, при бездействии прокуроров, работает «инициативная группа дольщиков»?

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::