Социальная догазификация в Краснодаре с нарушением сроков и требований законодательства

Акционерное общество «Краснодаргоргаз» нарушает сроки дополнительной газификации в посёлке «Пригородный» кубанской столицы, установленные заключёнными им договорами с гражданами.

На Кубани уже наступили холода, а обещанного во исполнение поручения Президента России, газа у жителей, как не было, так и нет!

Дом гражданки Нестеровой, в с/т «Чайка», должен быть подключён через 135 дней после заключения договора с АО «Краснодаргоргаз». Договор  датирован 22 апреля 2023 года, и в этот же день в кассу горгаза внесены 110 тысяч рублей. То есть, подключение должно было быть выполнено в сентябре 2023 года. Но этого не произошло.

Ещё возмутительней ситуация, созданная в отношении гражданки Девятовой. Договор заключён 18 августа 2022 года, срок подключения домовладения – 137 дней. Однако, ни через 137 дней, ни через 237 дней, газ в её домовладение в поселке Пригородный, так и не поступил.

Единым оператором догазификации выступает Газпром межрегионгаз. Он же и финансирует программу. Исполнитель – местные газоснабжающие организации, в данном случае  АО «Краснодаргоргаз».

Поручение Президента есть, деньги заказчиком оплачены, нет только обещанного газа! АО «Краснодаргоргаз» обещает ситуацию исправить, но обещаниями, ведь, дом в холода не отопишь!

А почему газа до сих пор нет и когда он появится? Давайте разбираться.

Неисполнение обязанностей по договору, это, безусловно, не есть хорошо, но хуже того, если работы выполнятся с нарушением требований законодательства.

Так, работы по прокладке подземных подводящих газопроводов к домам потребителей, выполняются подрядчиками в посёлке Пригородный без получения согласования с владельцами ранее проложенных подземных коммуникаций. При выполнении земляных работ должны присутствовать представители организаций, владеющих инженерными коммуникациями и эксплуатирующих их, чтобы избежать аварийных порывов при разрытии. Надо отметить, что к проходящим в местах разрытия сетям, подключены социальные объекты – детский сад, школа и поликлиника. И в случае порыва, наступят неблагоприятные последствия в виде прекращения водоснабжения. Однако, владельцев и эксплуатантов сетей никто не уведомляет о производстве работ! Также, ни при проектировании, ни при строительстве, не получено согласование владельца земли и автодорог.

Давайте разбираться, кто это допустил и кто этому способствует.

При согласовании уполномоченным органом - Департаментом архитектуры и градостроительства администрации Краснодара, на проектной документации, в обязательном порядке выставляется штамп «Контроль трасс инженерных коммуникаций», в графах которого сотрудники обязаны указать все владеющие инженерными коммуникациями организации, с которыми необходимо согласовать выполнение работ в охранных зонах коммуникаций, в охранных зонах которых, согласно проекту будут выполняться строительные работы.

Изучаем проектную документацию на технологическое присоединение жилого дома по улице Феодосийской, 19, в посёлке Пригородный. На фрагменте топоплана, имеющегося в проектной документации, отображены существующие подземные сети водопровода и канализации, которые будет пересекать участок газопровода, строящийся для подключения жилого дома к распределительной сети. Однако, в штампе «Контроль трасс инженерных коммуникаций», требование о согласовании работ с владельцами и эксплуатантами сетей водопровода и канализации, отсутствует. Как отсутствует в проектной документации и требование о согласовании работ и трассировки строящейся сети с владельцем земли и дороги. Ведь, размещение подземного газопровода, создаст собственнику ограничения в пользовании земельным участком, включая создание охранной зоны газопровода.


Проектная документация газоснабжения жилого дома по ул. Феодосийской, 19, в пос. Пригородный г. Краснодара (пос. Подсобного производственного хозяйства Краснодарской  биофабрики)

Вместе с тем, на проектной документации имеется согласование с МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» администрации Краснодара, хотя дорога, которая подлежит разрытию в ходе работ, не является муниципальной. Для чего указывают организацию, с которой согласование, на самом деле, не требуется, и для чего это ненужное согласование даётся, логично спросит читатель. Очевидно, для того, чтобы таким образом создать видимость законности проектной документации и выполняемых по ней работ.

Сегодня, уже готовы подводные сети газа к нескольким домам в посёлке Пригородный, но они не подключены к газораспределительным сетям низкого давления. Почему? В связи с отсутствием таковых, в местах, где должно осуществляться подключение!

Как ранее уже сказано, выполняя проектирование и заключая договоры технологического присоединения, ни АО «Краснодаргоргаз», ни проектировщик ООО «КубаньГаз» не получили согласования владельцев земель, по которым, согласно разработанным проектам технологического присоединения, в рамках программы социальной догазификации, должны быть построены сети газораспределения, хотя получить справку из Росреестра о принадлежности земли не составляло труда. Кроме того, Департамент архитектуры, который обязан указывать в штампе «Контроль трасс инженерных коммуникаций», владельцев инженерных коммуникаций, с которыми необходимо согласовать размещение газораспределительных сетей, очевидно не делает этого, как  в случае с объектом по улице Феодосийской, 19. Потому подрядчики горгаза выполняют разрытия в Пригородном без некоторых согласований.

Представитель одного из подрядчиков, будучи застигнутым во время осуществления разрытия дороги, сообщил, что в связи со спешкой, всем сказано рыть траншеи аккуратно, на свой страх и риск, не задавая вопросов о согласованиях. Дескать,  все уполномоченные органы положение дел знают, и даже прокуратура «в теме». Ради создания картины надлежащего выполнения на Кубани поручения главы государства, надзорные и контролирующие органы «закрывают глаза и уши». Разве законом допускается такое?

Эта версия не вызывает никаких сомнений. Её подтверждает и тот факт, что в технических условиях от 20 сентября 2023 года, на присоединение дома по улице Феодосийской, 19, АО «Краснодаргоргаз» указал присоединение к газопроводу диаметром 110 мм., будто бы он существует. Указания на то, что он проектируемый или строящийся, в технических условиях, отсутствует. Однако, в реалиях, никакого газопровода в этом месте нет! Подрядчики прокладывают трубопровод от дома, к участку на дороге, без подключения к газораспределительной сети, ибо таковой там не существует. И поблизости, газораспределительной сети тоже нет. Её отсутствие на улице Феодосийской подтверждается  топопланом. Разве это не служебный подлог?


 Изменения к техническим условиям АО «Краснодаргоргаз»

 


Тополан ул. Феодосийская, в районе дома № 19, пос. Пригородный

Надзор и контроль за выполнением программы социальной догазификации, осуществляют органы прокуратуры и администрация Краснодарского края. Во всяком случае  – должны таковой осуществлять. А имеется ли надлежащий контроль и надзор, если мы видим такие грубые нарушения, судите сами.

Так, что вопросы о том, когда в домах жителей Пригородного появится долгожданный газ, наверно логично задавать не горгазу, а прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому и губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву. Ведь, у каждой недоработки есть фамилия и должность.

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::