Застройщик краснодарского долгостроя «Мультиплекс Кино» «переехал» в Калининград

Общество с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Альфа-СтройКомплект» сменил место регистрации юридического лица. Согласно выписке из Единого реестра юридических лиц, заявление об изменении сведений о юридическом лице было подано 12 декабря 2023 года. Изменения внесены в реестр Федеральной налоговой службой 24 января 2024 года.

Скачать выписку ЕГРЮЛ 
Выписка сформирована с использованием сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП», размещенного на официальном сайте ФНС России в сети Интернет по адресу: https://egrul.nalog.ru

В конце декабря 2022 года, определением Арбитражного суда Краснодарского края № 56/188-Б, по делу № А32-30435/2017 о банкротстве бывшего застройщика ЖК «Мультиплекс Кино» ООО «Юг-ГарантСтрой», ИНН: 2308194144, права и обязанности банкрота, вместе с земельным участком по ул. Уральская, 100, недостроенным многоквартирным домом, литер «1», проектной и разрешительной документацией на его строительство перешли к ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект», ИНН: 2308276693. В ноябре 2023 года, судья Арбитражного суда Краснодарского края Елена Апришкина, вынесла аналогичное определение, 56/188-Б, в отношении земельного участка по Уральской, 100/5 и литера «2», возведённого на нём. Учредителем ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект» является бывший сотрудник спецслужбы Владимир Рожков, ИНН: 071408038046.

В судебных заседаниях, исполняющий обязанности конкурсного управляющего, представители Департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края и прокуратуры Краснодарского края, поддерживали желание ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект» стать приобретателем имущества и исполнителем обязанностей банкрота перед обманутыми дольщиками ЖК «Мультиплекс Кино».

Вместе с тем, в ноябре 2023 года, по результатам проведения «инициативной группой» дольщиков различных акций по привлечению внимания, приносящих пользу застройщику ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект», председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, поручил региональному следственному управлению провести процессуальную проверку в отношении чиновников администрации города Краснодара и Краснодарского края, передавших для достройки ЖК «Мультиплекс Кино», в отсутствие надлежащей финансовой состоятельности застройщика. Краевые чиновники должны были передать объект обманутых дольщиков - ЖК «Мультиплекс Кино» для достройки  федеральному Фонду  защиты  прав  граждан  –  участников  долевого строительства, чего сделано не было. В результате, поручение президента России Владимира Путина о завершении строительства всех объектов обманутых дольщиков в 2023 году, администрацией Краснодарского края выполнено не было.

Однако, вопреки требованиям УПК процессуальное решение по материалу проверки СУ СК России по Краснодарскому краю до сих пор не принято.

Смена юридического адреса застройщика ЖК «Мультиплекс Кино» может иметь серьёзные последствия для дольщиков, ожидающих свои квартиры с 2017 года.

В настоящее время, ООО  СЗ «Альфа-СтройКомплект» организовало перезаключение договоров долевого участия с дольщиками, хотя, вполне могло и не делать этого, а получив имущество застройщика-банкрота ООО «Юг-СтройГарант», ничего не мешало выполнять его обязанности, предоставляя квартиры дольщикам, состоящим в реестре кредиторов. При перезаключении договора долевого участия с новым застройщиком, обманутый дольщик исключается из реестра кредиторов прежнего застройщика, хоть обязанности, фактически, перед ним ещё не исполнены.

Такое положение дел выгодно администрации Краснодарского края, ведь, количество обманутых дольщиков на бумаге уменьшается, хоть квартиры они, не получили, и до сих пор не понятно -  получат ли?

Уменьшение численности  реестра, в свою очередь,  даёт возможность губернатору Вениамину Кондратьеву рапортовать руководству страны о своих управленческих успехах и достижениях. Нет в реестре – нет проблемы! Полезны статистические «достижения» и руководству прокуратуры Краснодарского края. Будет чем пыль пускать в глаза.

Как считают дольщики, обратившиеся в редакцию, навязываемые им договоры существенно ухудшают их положение – передаваемые им квартиры теперь указаны без стяжки, проводки и штукатурки. Кроме того,  у застройщика появляется возможность на своё усмотрение оценивать «добросовестность дольщика» - оплатил ли дольщик приобретаемую квартиру или нет, хотя в реестр кредиторов каждый дольщик вносился решением суда.

При таких обстоятельствах, договоры с дольщиками могут расторгаться застройщиком, по его усмотрению, а судиться придётся за тридевять земель – в Калининграде! Многие ли смогут это делать?

В связи с обращениями дольщиков, редакцией направлен запрос в ООО СЗ «Альфа-СтройКомплект».

поделиться в социальных сетях
-

                                  

Я.zen   ::